Облепиха и лопух для ухода за поврежденными волосами

Облепиха для поврежденных волос

Для того, чтобы сухие и поврежденные волосы выглядели красивыми и ухоженными, необходимо постоянно заботиться о нем. С этой задачей прекрасно справляются два растения - лопух (репейник) и облепиха. Ягоды облепихи очень богаты витаминами. Благодаря своему составу облепиха часто применяется в косметологии, в том числе по уходу за волосами.

Витамин В2 улучшает работу капилляров и питания волосяных фолликул, В5 и Е - защищают и увлажняют чувствительную кожу головы, В6 - нормализует выработку кожного сала.

Лопух (или репейник) стимулирует рост волос, предотвращает облысение и появление секущихся кончиков, оказывает укрепляющее и смягчающее действие, придает волосам блеск.

В начале осени, когда созревает облепиха, можно побаловать сухие и поврежденные волосы маской из свежих ягод облепихи.

Для маски понадобиться 200 г свежих ягод облепихи и корень лопуха (можно использовать как сухой, так и свежий). 20 г измельченного корня лопуха заливают 100 мл кипятка и варят 10-15 минут. Ягоды облепихи толкут в отделение мякоти от косточек, протирают через сито, косточки выбрасывают. В мякоть добавляют отвар из корня лопуха и наносят на волосы и кожу головы на 1-1,5 часа. Для лучшего эффекта рекомендуется сверху одеть специальную полиэтиленовую шапочку (обернуть целлофаном) и завернуть голову в полотенце. Смывать маску прохладной водой.

Маска укрепляет и оздоравливает волосы, питает кожу головы, предотвращает выпадение волос, останавливает облысение и стимулирует рост волос.

Чтобы сухие и поврежденные волосы выглядели хорошо, нужно постоянно увлажнять кожу головы. С этим прекрасно справляется маска из алоэ, репейным и облепиховым маслом (готовые масла можно приобрести в аптеке).

Для приготовления маски 2-3 листа алоэ (предварительно положить листья в холодильник на 3 дня) размолоть блендером или натереть на терку, добавить по столовой ложке облепихового масла и репейного масла. Маску нанести на волосы и кожу головы, держать 1,5-2 часа. Смывать прохладной водой.

После маски волосы выглядят ухоженными и здоровыми, становятся более послушными и ухоженными, нормализуется секреция кожного сала.

Для использования после каждого мытья головы прекрасно подходит ополаскиватель на основе облепихи и корня лопуха. Возьмите 200 г сухих или свежих ягод облепихи, 100 г корней лопуха, залейте ингредиенты 2 литрами кипятка и прокипятите 10-15 минут и настаивайте в течение 2-3 часов. Перед использованием отвар нужно процедить.

Ополаскиватель придает тусклом волосам здоровый блеск, предотвращает облысение и появление секущихся кончиков.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS
Read Comments

0 коммент.:

Отправить комментарий